Дополнительная общеразвивающая программа
для детей 3-4 лет «Ритмическая мозаика»

…А теперь мы вместе прыгнем,
Песенку споём!

Занятия по данной программе включают в себя: двигательные, речевые, дыхательные упражнения; логопедические распевки, пальчиковые и подвижные игры, упражнения на развитие внимания и памяти, артикуляционную гимнастику, музыкально- ритмические, коммуникативные игры, упражнения на релаксацию.
Все занятия проводятся в занимательной игровой форме и помогают детям развить речь, музыкальность, внимание, эмоциональность, приобрести положительный опыт общения со сверстниками, сформировать позитивные самоощущения.
Музыкальный руководитель
Шивяхова Анна Федоровна

Дополнительная общеразвивающая программа
для детей 5-7 лет «Белая ладья»

В игре той есть ладья и ферзь,
Слон, конь и пешек ряд,
А возглавляет всех король-
Его хранит отряд…


Шахматы в детском саду положительно влияют на совершенствование у детей старшего дошкольного возраста многих психических процессов и таких качеств как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением.
Программа по обучению игре в шахматы максимально проста и доступна дошкольникам. Обучаясь игре в шахматы, ребенок живет в мире сказок и превращений обыкновенной шахматной доски и фигур в волшебные, что обогащает детскую фантазию.
Руководитель
воспитатель Мерняева Светлана Юрьевна

Дополнительная общеразвивающая программа
для детей 5-7 лет «Волшебная палитра»

Цель образовательной услуги «Волшебная палитра» развитие творческих способностей детей с помощью нетрадиционных техник рисования, лепки, аппликации. На занятиях используются такие техники, как рисование пальчиками, жёсткой кистью, ватными палочками, техника «набрызг», мятой бумагой, пластилинография, мозаичная пластилинография, аппликации из рваной бумаги, цветных салфеток и разных круп и многое другое. На данных занятиях у детей развиваются не только творческие способности, но и мышление, воображение, мелкая моторика рук.

Дополнительная общеразвивающая программа
для детей 5-7 лет «Непоседы»

д

Дополнительная общеразвивающая программа
для детей 5-7 лет «Умники и умницы»

«Лучше один раз увидеть,
чем сто раз услышать.» -
народная мудрость.

Познание мира – это активная и сложная деятельность. Предметы, окружающие детей, являются для них источником любопытства и первой ступенькой познания мира. В процессе экспериментирования ребёнок получает возможность почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем. Занятия по данной программе способствуют развитию познавательного интереса, воспитывают бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.

Руководитель
воспитатель Авдеева Екатерина Викторовна